В результате упорных стараний российского правительства 24 июля 1783 года Картли-Кахетинское царство согласно подписанному трактату в Георгиевске стало вассалом российской империи, чем дало основание для российского господства на Южном Кавказе. В течение лет этот вопрос имел идеологическое значение и обрастал пропагандистическими мифами. Эту тему и сегодня Кремль использует в нашей стране в целях пропаганды своих империалистических интересов.
В книге на основе первоисточников проанализирована совокупность причин, которые обусловили оформление отмеченного договора. На фоне существующего политического положения на Кавказе, в странах черноморского побережья и в целом на Ближнем Востоке показаны стремления, цели и задачи как грузинской стороны, так и русской.
Здесь же приведено и тщательно проанализировано много достоверных исторических фактов, что делает для читателя очевидным как катастрофически ухудшилась внешняя политика и экономическое положение Картли-Кахетинского царства в первые же годы после подписания Георгиевского трактата.
ფრაგმენტები ბუბა კუდავას მომავალი წიგნიდან
1. ვახტანგი და ტფილისი ბავშვმაც კი იცის, რომ თბილისი ვახტანგ გორგასალმა დააარსა და საქართველოს დედაქალაქი მცხეთიდან თბილისში გადმოიტანა. თუმცა... ვრცლად >